Купить диплом вуза
Комментарии
Подписка на рассылку
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:

Методика Монтессори

Методика Монтессори maria m картинка

 

 

 

Методика Монтессори была основана в прошлом веке итальянским педагогом и мыслителем Марией Монтессори.

 

 

 

 

Успешная работа Марии Монтессори с умственно-отсталыми детьми

Всю свою жизнь она посвятила педагогической деятельности и работе с трудными детьми. Свою методику Мария создавала для умственно-отсталых детей. Ее суть заключалась в том, что для любого дела были разработаны четкие указания и последовательность выполнения действий. Например, чтобы научить ребенка чистить зубы, педагог объяснял, как и где взять зубную щетку, как выдавить пасту, какими движениями и как долго чистить зубы, как правильно прополоскать рот и т. д. Притом, к каждому ребенку применялся индивидуальный подход.

Таким образом, ей удалось научить умственно-отсталых детей элементам самообслуживания и другим простым действиям. Тогда она решила применить свою методику при обучении детей школьным предметам. Через некоторое время умственно-отсталые дети, обучающиеся по методике Монтессори, приняли участие в одном из городских конкурсов наравне с обычными детьми. Каково же было удивление комиссии, когда дети с ограниченными возможностями заняли первое место в этом конкурсе.

 

Создание монтессори-школ

О методике Монтессори заговорили, как о серьезном и эффективном способе обучения. Ее стали приглашать в школы разных стран для работы с обычными детьми. И всегда такие занятия давали только положительные результаты.

В разных странах начали создаваться школы Монтессори. Ребенок в подобной школе приучался к труду, самостоятельности и к самообслуживанию.

В настоящее время методика Монтессори пользуется особенной популярностью, появляется большое количество монтессори-центров и детских садов, занимающихся по этой системе.

 

Принцип методики

Главный принцип работы: «помоги мне это сделать самому». Педагог не принуждает ребенка к каким-то действиям, а только помогает ему, если ребенок сам того пожелает. Дети вправе сами выбирать себе занятия по душе, а также ритм и способ обучения.

 

Задачи монтессори-педагога:

  • развивать в детях индивидуальность, инициативность, самостоятельность и уверенность;
  • формировать свободу выбора и сознание ответственности за свои поступки.

 

Методика Монтессори 45ed3e5a1e47deb9c5c01fdc9389cc031 картинкаУсловия для формирования эффективной работы

Для эффективных занятий с монтессори-группах необходимым условием является создание определенной развивающей среды и подготовка дидактического материала. Создание монтессори-среды требует наличие большого пространства, а дидактический материал стоит довольно дорого. Поэтому у многих родителей применение методики Монтессори вызывает некоторые трудности.

Несмотря на всю сложность, монтессори-педагогика вполне может быть использована в домашних условиях. Для этого необходимо, чтобы «взрослый мир» стал более удобным для ребенка: нужно поставить удобную детскую мебель, положить в доступном месте детские средства гигиены, рабочий инвентарь, игрушки, книжки и т. д. Дорогостоящие дидактические игры можно заменить обычными крупами, пуговицами и другими подсобными материалами, которые можно найти в любом доме.

Занимаясь в монтессори-группах, дети полноценно и всесторонне развиваются и готовятся ко взрослой, самостоятельной жизни. Благодаря  этой методике дети получают практические навыки, развивают все виды чувств, логическое мышление, математические способности и речь, а также расширяют словарный запас.

Методика Монтессори – это прекрасная возможность воспитать своего ребенка свободным, активным, творческим и самостоятельным!

 

function SR_IsListSelected(el) { for (var i = 0; i < el.length; i ++) if (el[i].selected || el[i].checked) return i; return -1; } function SR_trim(f) { return f.toString().replace(/^[ ]+/, '').replace(/[ ]+$/, ''); } function SR_submit(f) { f["field_email"].value = SR_trim(f["field_email"].value); f["field_name_first"].value = SR_trim(f["field_name_first"].value); if ((SR_focus = f["field_email"]) && f["field_email"].value.replace(/^[ ]+/, '').replace(/[ ]+$/, '').length < 1 || (SR_focus = f["field_name_first"]) && f["field_name_first"].value.replace(/^[ ]+/, '').replace(/[ ]+$/, '').length < 1) { alert("Укажите значения всех обязательных для заполнения полей (помечены звездочкой)"); SR_focus.focus(); return false; } if (!f["field_email"].value.match(/^[\+A-Za-z0-9][\+A-Za-z0-9\._-]*[\+A-Za-z0-9_]*@([A-Za-z0-9]+([A-Za-z0-9-]*[A-Za-z0-9]+)*\.)+[A-Za-z]+$/)) { alert("Некорректный синтаксис email-адреса!"); f["field_email"].focus(); return false; } return true; }
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:Методика Монтессори  картинка

Поделиться в соц. сетях

Методика Монтессори odnoklassniki картинка

Один комментарий на “Методика Монтессори”

Оставить комментарий

/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 
Православный календарь
Сказки про Вашего ребенка
Обмен денег и кредиты
Рекламный блок





Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Счетчик




Анализ интернет сайта